Расследование преступлений коррупционной направленности

09 Декабря 2022

«Неприкасаемых у нас нет»: кто и как борется с коррупцией в Новосибирской области

Заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СК в сфере экономики  Сергей Ларионов откровенно рассказал Горсайту о взяточниках и мошенниках

06 Декабря 2022

Собранные Чановским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю главы Чановского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в крупном размере).

30 Ноября 2022

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора МУП города Новосибирска «Управление капитального строительства» в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества, совершенного в особо крупном размере,  предоставлением информации, средств и устранением препятствий),  а также нескольких эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за общее покровительство по службе, совершенное в значительном размере), и фактического руководителя организации в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

30 Ноября 2022

Следственными органами СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного отдела полиции одного из районов города Новосибирска,подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

25 Ноября 2022

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела-старшего судебного пристава службы судебных приставов одного из отделов города Новосибирска, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства).

07 Ноября 2022

Чановским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации одного из сельских советов Чановского района Новосибирской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за общее покровительство и попустительство по службе в значительном размере).

18 Апреля 2022

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных (о преступлениях против государственной власти в сфере экономики) следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему председателю комитета рекламы и информации мэрии города Новосибирска.

Он признан виновным в совершении 11 умышленных преступлений коррупционной направленности, в том числе незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ – 1 эпизод), получении взяток за выдачу разрешений на размещение рекламных конструкций на территории города Новосибирска и иные действия, в значительном и крупном размерах, на общую сумму свыше 800 тыс. руб. (ч. 2 ст. 290 – 6 эпизодов, п. «в» ч. 5 ст. 290 – 2 эпизода, ч. 1 ст. 290 УК РФ – 1 эпизод), а также легализации денежных средств, полученных преступным путем, на сумму более 400 тыс. руб. (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ – 1 эпизод).

29 Марта 2022

Следственным отделом по Ленинскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края по подозрению в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

16 Марта 2022

Следственным отделом по Первомайскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 45-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий).

10 Марта 2022

Отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению учредителя ООО «Похоронный дом «Некрополь» в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, в особо крупном размере).

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 »