Контактная информация


 Уважаемые представители средств массовой информации!

Взаимодействие со средствами массовой информации следственным управлением по Новосибирской области осуществляется через: 

— Старшего помощника руководителя управления (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) капитана юстиции Коновалову Елену Геннадьевну (тел./факс 8-(383)-203-57-15).

 

Если Вы желаете получать информационные сообщения, подготовленные старшим помощником руководителя управления электронной почтой, необходимо прислать на электронный адрес info@54.sledcom.ru со своего электронного ящика сообщение, в котором указать: наименование СМИ, адрес редакции, контактный телефон, Ф.И.О. руководителя, адрес официального сайта (если таковой имеется).

Если у Вас возникла необходимость в получении информации по конкретному вопросу, относящемуся к компетенции следственного управления, Вы вправе направить официальный запрос на имя руководителя следственного управления по Новосибирской области Долгалева Евгения Геннадьевича по адресу: ул. Трудовая, д. 9, г. Новосибирск, 630099, тел./факс 8-383-203-57-13.

В запросе необходимо указать:

  • Ф.И.О., должность лица, направляющего запрос;
  • контактную информацию (наименование СМИ, адрес, телефон);
  • перечень четко сформулированных вопросов.

Обращаем Ваше внимание, что в целях соблюдения требований закона и интересов следствия необходимо помнить следующее:

1. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя (руководителя следственного органа) и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым (ст. 161 УПК РФ). По каждому выявленному факту разглашения в СМИ сведений о ходе расследования уголовных дел без соответствующего разрешения, а равно при допущении искажений, в следственном управлении по Новосибирской области будет инициирована и проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

2. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства (потерпевших, свидетелей, гражданских истцов, гражданских ответчиков) без их согласия не допускается.

3. Недопустимо разглашение в СМИ сведений, прямо или косвенно указывающих на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, а также несовершеннолетнего, признанного потерпевшим, без согласия самого несовершеннолетнего и (или) его законного представителя.

4. До вступления приговора в законную силу СМИ не вправе именовать лицо преступником. Все используемые формулировки должны подчеркивать предварительный характер оглашенных данных.

5. Публикации не должны пропагандировать культ насилия и жестокости, способствовать нагнетанию страхов, тревоги, ощущения незащищенности.

6. Во избежание разжигания национальной ненависти или вражды, не следует фиксировать внимание читателей на национальной принадлежности лиц, совершивших преступление.